您现在的位置: 福建省安溪第八中学网络平台 >> 校园新闻 >> 校园风采 >> 正文

第二十一届校园文化艺术节活动方案

来源:本站原创 点击数:705 发布时间:2019/11/15 【字体:

一、指导思想

  贯彻落实党的十九届四中全会和习近平总书记重要讲话精神,践行社会主义核心价值观,丰富校园文化建设,充分展示我校学生活动的青春热情及奋发有为的青春信念,张扬学生个性,营造积极向上、和谐健康的校园文化氛围,以艺促智,以艺载德,以艺激情,开展具有时代特征、校园特色、学生特点的文化活动。特举办安溪八中第二十一届校园文化艺术节。

二、文化艺术节的主题:不忘初心 牢记使命

三、活动时间:201912月1日至201912月31日

四、组织工作(组委会)

主 任:刘培德

副主任:叶文隆、谢章棋、陈木贵、黄志林、刘剑艺、郑海滨、沈文伟 

委 员:柯永杰 柯荣辉 林进筑 陈炳贵 郭志宏 胡银杉 李宏昇 刘凌鹏 谢辉煌 刘鹏鹏 林泽权 林山城 李少华 陈伯乐 马荣欣 柯学艺 蔡仔恒 各年段长及班主任 学生会主席

五、活动内容及组成人员

1.“走进新时代,改革开放”书法展览

①职责:负责组织硬笔书法、软笔书法比赛并展出

②组长:刘鹏鹏  副组长:陈锦洞  组员:林坤田 上官江伟 傅连玉 许学鸿 白炳祥

2.“不忘初心、牢记使命”主题绘画摄影展览

①职责:收集评审美术作品并展出。

②组长:刘鹏鹏  副组长:陈锦洞  组员:傅连玉 美术兴趣小组

3.校园十佳歌手和乐器演奏大赛决赛

①职责:负责校园十佳歌手和乐器演奏比赛的组织实施。

②组长:陈炳贵    副组长:林坤田   组员:杨明炎

4.高一、初一校歌大合唱比赛

①职责:负责组织高一、初一学生学唱校歌和比赛的组织实施。

②组长:马荣欣 副组长:蔡仔恒

组员:许学鸿 林海城 谢恩慧 李良文 杨明炎 陈丽锦 高一、初一各班班主任

5.“不忘初心、牢记使命、争做美德少年主题演讲比赛

 ①职责:负责组织实施全校举行演讲比赛

 ②组长:白炳祥  

组员:上官江伟、许学鸿

6.主持人选拔大赛  组长:上官江伟   组员:沈巧萍、傅连玉、林海城  

7.高三年十八岁成人礼

组长:刘培徳   

组员:高三年下年段行政、政教处正副主任、团委书记、高三年段各班班主任

8“不忘初心、牢记使命”文艺晚会

①职责:负责检查指导各班文艺节目排练,审定并指导参加校文艺演出的节目。

②组长:刘培德

组员:陈炳 刘鹏鹏 马荣欣 团委全体成员 音乐组全体成员 各班班主任

③保卫:保卫处志宏、林山城负责另行具体安排

六、活动要求

1.人人参与,班级为主,明确分工,周密筹划,各负其责。在文艺晚会初选中,每班至少要选送1个节目参加。

2.充分挖掘学校的现有环境资源,积极营造校园文化艺术节的氛围(包括班级黑板报、学校宣传橱窗、广播等)。

3.充分发挥班主任和学生干部的工作积极性,以校园文化艺术节为契机,提高学生会和各班级的管理水平。

4.充分发挥教师和学生特长,提倡以个人的才能为校园文化艺术节增添光彩。

5.严格按照学校安排的时间地点,开展活动。

6.各班级要积极支持和推荐学生参加各项活动(包括辅导和排练),服从学校的整体安排。

7.正确处理学习与开展活动的关系,保障正常的教学秩序。

8.各职能组应注意各项材料的收集,活动结束后上交团委会建档。

七、活动安排

(一)第二十一届校园文化艺术节开幕式。(剑艺师负责)

1.时间12月1日升旗仪式

2.议程:①宣布第二十一届校园文化艺术节开幕   ②致开幕辞  

(二)走进新时代,改革开放”书法比赛和展览(炳贵师负责)

参赛对象:全校学生          纸张规格:由学校统一提供

展出地点:宣传栏和科学楼一楼

展出时间:从12月16日开始

评奖办法:获奖作品由学校艺术节组委会颁发奖状并参加展览,再根据情况组队代表学校参加县书法比赛。

具体比赛办法:

① 主要负责人:陈锦洞 傅莲玉 杨燕琼 

②现场比赛负责人:林坤田 上官江伟 许学鸿 沈巧萍 白炳祥

③硬笔软笔书法分年段组织比赛,由语文组老师推荐报名,比赛用纸由学校统一提供。

④报名地点:团委会(学鸿老师)  截止时间:11月30日

⑤比赛地点:科学楼物理、化学实验室

⑥比赛时间:12月1019点40分(晚自修第二节)

⑦作品内容:要求“走进新时代,改革开放”为主题。

(三)不忘初心、牢记使命”绘画比赛(傅连玉负责)

①交稿地点:美术室(锦洞老师)

②截稿时间:12月6

③参展要求:以发现和展示我校同学热血青春、奋发图强为目的,作品内容要求以诚信为主题

④评奖办法:获奖作品由学校艺术节组委会颁发奖状并参加展览。

(四)校园十佳歌手、乐器演奏大赛

初赛:①主要负责人:林坤田 许学鸿 白炳祥(保卫处负责保卫工作)

②参赛对象及比赛要求:全校学生,由文娱委员负责上报,比赛现场不给予报名;歌手大赛每班要经过选拔,最多报2人,否则取消该班参赛资格;报名时应确定演唱的曲目,现场比赛时不能更改。

③报名截止时间:1113日,并于13日上午课间操到团委会抽签,逾期视为弃权。

④报名地点:团委会(坤田老师)⑤初赛时间:11月136:30 ⑥比赛地点:学术报告厅

决赛:①主要负责人:杨明炎   ②比赛时间:11月27日晚6:30  

③比赛地点:俊杰体育馆  ④评奖办法:分别评出校园十佳歌手(包括小组组合)第一、二、三等奖,并筛选部分节目参与文艺晚会演出。

(五)不忘初心、牢记使命、争做美德少年主题演讲比赛

①主要负责人:沈巧萍、上官江伟、许学鸿、白炳祥

②参赛对象:初中部 每班最多报2人。

③比赛时间:12月14日     ④比赛地点:敬诚楼会议室1

⑤报名地点:团委会

⑥截止时间:12月8日

⑦评奖办法:评出一等奖、二等奖、三等奖若干名

(六)主持人大赛(方案另行分发)

(七)高三年十八岁成人礼

①主要负责人:蔡仔恒、傅连玉、许学鸿、沈巧萍、白炳祥

②时间:12月24日(周二下午第三节班会课)

③地点:体育馆内

④出席对象:校长、下年段行政、政教处、团委会、高三各班班主任、家长代表、高三全体学生

⑤议程:学生代表发言、家长代表发言、教师代表发言、领导发言、成人礼宣誓等。

⑥保卫处负责保卫工作

(八)高一、初一校歌大合唱比赛(仔恒老师协调)

①主要负责人:高一、初一对应音乐老师负责教校歌,良文师负责选出参加晚会大合唱的班级,并进行培训。

②评委:音乐组全体成员。

③音响:许学鸿、蔡仔恒(制作评分表,统计分数)   

④比赛时间:12月16日晚6:30开始第一节初一、第二节高一

⑤比赛地点:体育馆

⑥保卫处负责保卫工作

⑦评奖办法:以班级为单位,初一年评出一、二、三等奖各一名,高一年评出一等奖1名,二等奖2名、三等奖2名。分别奖励一等奖150元,二等奖120元、三等奖80元,由学校艺术节组委会颁发奖状及奖金。

(九)文艺晚会暨闭幕式(文隆师负责协调)

1.主要负责人(选拨节目并落实培训):李良文(负责歌唱类包括校歌大合唱) 陈丽锦(负责舞蹈类)杨明炎(负责歌曲类)谢恩慧(负责乐器类)林海城(负责语言类)

2.节目单由音乐组协商形成,由李良文落实并上报团委会,最终由组委会审定。

3.晚会化妆:小敏、燕琼、连玉、学鸿、玲君

4.晚会保卫:由保卫处另行制定方案。

5.晚会评委:音乐组成员。评委评选结果由李良文老师负责,并及时上报政教处。

6.奖励办法:①评出一等奖1名、二等奖3名、三等奖5名,其余演出节目为优秀奖,分别奖励一等奖200元,二等奖150元,三等奖100元,优秀奖50元;②主持人奖励200元。此奖励作为入选节目排练以及主持人的化妆费用。由学校艺术节组委会颁发奖状及奖金。

7.时  间:另行通知       地  点:俊杰体育场                                                                                                      

                                            

 

                                  福建省安溪第八中学       

                                             2019116